Немного фактов из истории рысистых бегов
История рысистых бегов началась в России в XVIII и, несомненно, главная заслуга в появлении лошадей рысистых пород принадлежит графу Орлову-Чесменскому, который создал новую породу, предназначенную именно для бега рысью. В Европе в это же время уже пытались выводить лошадей, которые были способны долго и устойчиво бежать рысью.
Такие лошади выводились специально для работы в упряжи, т.к. на рыси экипажи не трясло так, как если лошадь идет галопом, а скорость резвой рыси была не намного ниже, чем скорость, с которой упряжные лошади шли галопом. Именно для выявления способности к резвой рыси и закрепления этой способности в потомстве, и проводились рысистые испытания.
Первый раз бега были проведены в Нидерландах в середине XVI века. Поначалу лошадей испытывали под седлом. В России испытания проводились в упряжи, с традиционной дуговой запряжкой. Летом – в четырехколесных дрожках, зимой – в санях. Качалки же придумали в Америке